Звоните нам

+7 (86368) 2-08-18

Космос становится ближе

12апр

 

               Не каждый город может похвастаться земляком-космонавтом, и, наверное, немного есть в России школ, которые с космонавтом дружат.
             Дружба средней общеобразовательной школы № 4 города Донецка Ростовской области с космонавтом Юрием Владимировичем Усачевым, Героем России, началась 10 лет назад. В Донецке он родился, здесь прошло его детство. Юрий Владимирович приезжает в наш город часто, потому что здесь живет его мама. И поэтому, когда группа учеников нашей школы заинтересовались космосом, учитель физики Татьяна Михайловна Бауэр предложила обратиться за консультацией к космонавту Усачеву. Первым делом делегация школьников отправилась в гости к маме космонавта. Заодно помогли ей наладить видео связь с сыном по скайпу и тут же смогли пообщаться с космонавтом – задать интересующие их вопросы!
          Юрию Владимировичу было о чем рассказать: в его космической биографии четыре экспедиции, 7 выходов в космос. Он работал на орбитальной станции «Мир» и на Международной космической станции (МКС). А после полетов на орбиту продолжает работать в ракетно-космической корпорации имени С.Королёва.
Видя заинтересованность детей, стремление узнать о космосе и о космических аппаратах, Юрий Владимирович пригласил их в Звёздный городок на экскурсию. Побывали в музее космонавтики, в Центре подготовки космонавтов, увидели макеты спутников, капсулы в которых космонавты приземлялись на землю, тренажеры для тренировки вестибулярного аппарата и для выхода в космос.
        С тех пор космонавт Усачев, приезжая в Донецк, обязательно посещает нашу школу. А на уроках астрономии ученики общаются с Юрием Владимировичем по видеосвязи. Он подсказывает, какую литературу прочитать, отвечает ребятам на вопросы и, в свою очередь, дает им исследовательские и проблемные задания. Благодаря консультациям космонавта и его коллег учащиеся нашей школы не раз представляли свои работы на Всероссийских научно-технических конкурсах. В этом году одиннадцатиклассник Леонид Нагорный занял 1 место на Балтийском научно-инженерном конкурсе, где представлял самостоятельно изготовленный экзоскелет.
          Благодаря Юрию Владимировичу в школьном музее появилась экспозиция, посвященная космосу, где можно увидеть фотографии, которые он снимал во время экспедиций, книги, написанные космонавтом для детей, и настоящую космическую еду – в тюбиках и упаковочках. В школе есть и свой мобильный планетарий с набором видеоматериалов по астрономии и космонавтике – тоже подарок космонавта.
               Такая дружба с космонавтом делает космос для нас ближе и понятнее.


Майя Саввина

<< Назад
Шрифт:aaa Цветовая схема:aaa